Lançamentos de Março 2015: Quais os melhores?

Março é mês das mulheres. Será que as editoras prepararam novidades especialmente para elas ou a programação foi normal? Vem com a gente e vote na(s) melhor(es) capa(s)! A votação está ao final (;

Arqueiro

Lançamentos de Março 2015: Quais os melhores?
Madeline Hunter está de volta com o quarto livro da série Rothwell Brothers, Segredos de um Pecador (leia a sinopse ou compre). Ao seu lado, a romântica Nora Roberts vem esbanjando romance e magia com Bruxa da Noite (leia a sinopse ou compre), primeiro da trilogia Primos O’Dwyer.

Michel Bussi aparece com o repleto de prêmios O Voo da Libélula (leia a sinopse ou compre), e o nosso querido Nicholas Sparks é relançado com a capa do filme de Uma Longa Jornada (leia a sinopse ou compre). Por fim, a espera por A Transformação de Raven (leia a sinopse ou compre), da ninguém-sabe-quem-é Sylvain Reynard finalmente é lançado – será que vamos amar?

LeYa

Lançamentos de Março 2015: Quais os melhores?
Norberto Morais escreve um livro que tem bem aquela cara de clássico: O Pecado de Porto Negro (leia sinopse ou compre). Mas se os clássicos não são pra você, então vem que Maya Banks – minha diva, minha escritora erótica maravilhosa – lança Submissão (leia sinopse ou compre), o segundo da trilogia Surrender.

Talvez queira uma leitura leve, perfeita para fãs de Paula Pimenta e Thalita Rebouças? Tem Robin Palmer, com seu romance Com Carinho, Lucy B. Parker (leia sinopse ou compre).

Março Extra Para os loucos por distopia, segura! Vem aí, pela Fantasy, O Código Perdido de Kevin Emerson (leia sinopse e pire comigo ou compre). Por fim, amantes de cachorros poderão gostar de O Menino Que Falava Com Cães (leia sinopse ou compre), de Martin Mckenna.

EXTRA EXTRA! Também conhecido como: só vi depois de fazer a primeira imagem! A LeYa está lançando Além da Muralha (leia sinopse ou compre), escrito por James Lowder, sobre o universo de Guerra dos Tronos. E adivinha quem se surpreendeu e elogiou o livro? Saca só:

“Surgiram vários livros sobre a série da HBO Game of Thrones e sobre As Crônicas de Gelo e Fogo… E o que mais me impressionou foi Além da Muralha, de James Lowder.” – George R. R. Martin

Intrínseca

Lançamentos de Março 2015: Quais os melhores?
Volta ao passado, mas com cenário alternativo por Miguel Sanches Neto em A Segunda Pátria (ler sinopse ou comprar). Primeiro romance de Jennifer Egan, se passando nos anos 60, com direito a muitos dramas políticos: Circo invisível (ler sinopse ou comprar).

Vamos imaginar como Chaplin lidou com seus talvez-últimos momentos? Fabio Stassi nos conta na ficção A Última Dança de Chaplin (ler sinopse ou comprar). Falar de feminismo com Amanda Palmer, mulher de Neil Germain? Quem não quer? Vem com A Arte de Pedir (ler sinopse ou comprar)! E fofura nível mor com Seth Casteel e suas fotos em Filhotes Submarinos (ler sinopse ou comprar).

Lançamentos de Março 2015: Quais os melhores?
Betty Halbreich é ícone no mundo da moda, e como seria diferente? Um brinde a isso (ler sinopse ou comprar)! Enquanto isso, David Walliams é ícone infanto-juvenil, e lança agora Dentista Sinistra (ler sinopse ou comprar).

Pequenas Grandes Mentiras (ler sinopse ou comprar) é o livro novo de Liane Moriarty (autora de As Lembranças de Alice). Temos, então Selva de Gafanhotos (ler sinopse ou comprar), um romance apocalíptico de Andrew Smith, e Ordem (ler sinopse ou comprar), de Hugh Howey.

Deixe seu comentário

* campos requeridos

Comentar via Facebook